С 1 июня 2019г. проведенный тюнинг автомобиля необходимо узаканивать!

Первое. Обращаемся в специализированную аккредитованную лабораторию и получаем заключение.

Второе. С этим заключением, с заявлением и документами на машину идем в ГИБДД.

Третье. После этого в автосервисе вносят все одобренные изменения в конструкцию автомобиля.

Четвертое. Возвращаемся в лабораторию для испытаний и получения протокола этих испытаний.

Пятое. Проходим техосмотр.

Шестое. Возвращаемся в ГИБДД. Со всеми документами и с машиной.

Седьмое. Заключения лаборатории нужно будет вносить в специальный реестр. Но он будет создан Минэкономразвития только к 2020 году.

Не допускается уничтожение идентификационного номера; увеличение разрешенной максимальной массы и (или) изменение базы в случае, если отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками.

Нельзя также менять кузов (части кузова) легкового автомобиля или автобуса, кабины (части кабины) грузового автомобиля и шасси, которые не предусмотрены маркой транспортного средства.

Установка грузоподъемного оборудования для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которого не была проведена оценка соответствия в составе ТС.

Подробнее со списком документов, а также с основаниями для отказа в выдаче свидетельства можно ознакомиться в п. 10 постановления правительства.

Так что, с начала месяца процедура получения разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля станет если не проще то, по крайней мере, понятнее. Это касается в первую очередь любителей тюнинга, а также тех, кто хотел бы перейти на использование газа в качестве топлива (для этого придется установить баллоны).

Из-за отсутствия четких критериев нельзя было понять, когда официальные органы ответят отказом, а когда разрешение все-таки выдадут. В результате многие предпочитали делать это вовсе без всяких разрешений и дело нередко заканчивалось крупными штрафами, отмечают автомобильные издания. Теперь в правительстве решили постараться ситуацию исправить.

«Принятое решение позволит сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию более прозрачным и понятным», - говорится в сопроводительной записке к документу.

Направления деятельности

  • Бесплатные консультации
  • Представительство интересов
  • Земельные отношения
  • Страховые споры
  • Семейное право
  • Имущественные отношения
  • Правовой анализ
  • Сопровождение
  • Корпоративные услуги